Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1162

1162
Limit-Preis
5.000,00

Heisig, Bernhard, geb. am 31. März 1925 in Breslau, gest. am 10. Juni 2011 in Strodehne, deutscher Maler, gehört in den Umkreis der Leipziger Schule und ist einer der wichtigsten Repräsentanten der DDR-Kunst, in seinem Oeuvre finden sich sowohl Bilder im Stil des sozialen Realismus, wie auch abstrakte Gemälde. Öl auf Hartfaser, u. re. sig. u. dat. Heisig 92 ''Stillleben im Atelier'' von 1991. ¾ des Vordergrundes nimmt die Darstellung eines Blumenbouquets in einer Glasvase auf einem Tisch ein, hinter den Blumen befinden sich zwei Gemälde mit abstrakten Darstellungen, die Signatur hat der Künstler so auf das Gemälde gesetzt, dass es wie die Signatur des Bildes (auf der rechten Seite) im Bild erscheint, die Farben sind sehr dick aufgetragen, wodurch eine reliefartige Oberfläche entsteht. Maße. 106 x 88 cm.